Educación Primaria

Horario:

Jornada continua (septiembre y junio): De lunes a viernes de 9.00 a 14.00 horas

Jornada partida (de octubre a mayo):

Lunes, martes y jueves de 9.00 a 13.15 y de 15.30 a 17.00 horas

Miércoles y viernes de 9.00 a 13.15 horas

 

Horarios de puertas:

Aula matinal (1º y 2º de Primaria): Avda Padre García Tejero (puerta principal).   De 7.30 a 8.45 h. (A partir de las 8.30 deben esperar a la entrada correspondiente a las 8.45

Biblioteca y patio vigilado (de 3º a 6º de Primaria): Avda Padre García Tejero (puerta principal).   De 7.45 a 8.30 h. (A partir de las 8.30 deben esperar a la entrada correspondiente a las 8.45

Jornada intensiva: 

Alumnos de 1º de Primaria: Entrada: calle Monzón de 8.45 a 8.55 h.       Salida: Avda. Padre García Tejero (esquina Monzón), se recogen desde la calle de 14.00 a 14.10 h.

Alumnos de 2º a 6º de PrimariaEntrada: calle Monzón de 8.45 a 8.55 h.       Salida: calle Monzón de 14.00 a 14.10 h

Jornada partida: 

Alumnos de 1º y 2º de Primaria

Entradas: calle Monzón de 8.45 a 8.55 h. y de 15.15 a 15.25       

Salidas: Avda. Padre García Tejero (1º EP esquina Monzón y 2º EP puerta calle Monzón), se recogen desde la calle de 13.15 a 13.25 h. y en el interior desde las 17.00 a las 17.10 a los de 1º en el patio de Infantil y a los de 2º en las columnas que dan al hall

Alumnos de 3º a 6º de Primaria

Entradas: calle Monzón de 8.45 a 8.55 h. y de 15.15 a 15.25 h.

Salidas: calle Monzón de 13.15 a 13.25 h y de 17.00 a 17.10 h.

 

Libros de texto:

Listado 2017 / 2018

 

Organización pedagógica 2017 / 2018

Dirección Pedagógica Infantil-Primaria: José Eugenio Bernabeu Carrión

Jefatura de Estudios Etapa de Primaria: Santiago Borrás Mellado

 

Curso 1º

Tutora A.        Rosa María Sivianes García 

Tutora B.        María del Carmen Marín Bernal

Tutora C.        Elena Fernández Castellano

Tutora D.        Elvira García López (Coordinadora)

Tutor   E.        Consolación Torralba Cabrera

Curso 2º

Tutora A.        Cristina Cirera Benito

Tutora B.        Esperanza Gaviño Hernández 

Tutora C.        Fabiola González García (Coordinadora)

Tutora D.       Helena Bidón Gómez

Tutor   E.       Juan Guerrero Ayuso

Curso 3º

Tutora A.        José Antonio Castro Anguita 

Tutora B.        Joaquín Drake García 

Tutora C.        Rubén Martín Picón 

Tutor   D.       Mª Dolores Palomo Reina (Coordinadora)

Tutora E.        Mª Hermas Coronilla Lozano

Curso 4º

Tutor   A.        José Antonio Bedmar Redondo (Coordinador)

Tutora B.        José Ángel Suárez Palomo

Tutor   C.        Isidro Jáñez Moreno

Tutora D.        Ana Ibáñez Roch

Tutora E.        Myriam Hernández Rivas

Curso 5º

Tutor   A.        José Luis Cano Morales

Tutor   B.        Ana Mª García Calvo

Tutora C.        Mercedes Casablanca González (Coordinadora) 

Tutor   D.       Reyes Casañas Díaz 

Tutor   E.        Ángel LavínPardo

Curso 6º

Tutora  A.       Luis Miguel Ruiz Pérez.

Tutora B.        Mª Luisa Tomás del Toro (Coordinadora)

Tutor   C.        Fátima Laffitte Puch

Tutora D.        Pablo Bernabeu Carrión

Tutora E.        Teresa Alonso Castillo

 

Especialistas de Inglés: Rubén Martín Picón (Coordinador) y J. Eugenio Bernabeu Carrión 

Especialistas de Francés: Diana Bastante Bernal

Especialista de Alemán: Daniel José Suárez Redondo

Especialistas de Educación Física: Juan Guerrero Ayuso (Coordinador), Luis Alfonso García Inurria y Santiago Borrás Mellado

Departamento de Pastoral: Fernando Soriano Arias (Coordinador), José Luis González Izquierdo, CMF y Luis Alfonso García Inurria

Profesores complementarios: Inmaculada Sánchez-Cervera Correa, María del Carmen Rodríguez González y Avelina Montero Eugenio

Departamento de Orientación: Marisa Jiménez Díaz (Coordinadora del DO), Rosario Santiago Domínguez (Orientadora de Infantil y Primaria) y Pilar Quintano de la Vega (Coordinadora de Profesoras de Pedagogía Terapéutica).

Unidad de Apoyo a la Integración: Rocío Galván Arcos, Pilar Quintano de la Vega, Laura Perales Cerezo y Mª Carmen Martín Crespo